Полноценный Сканер

Questions about QUIK trading plugin for Russian brokers and general MultiCharts questions can be asked here in Russian; they will be answered in Russian by our staff. No registration necessary.
TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Полноценный Сканер

Postby TCust » 28 Jan 2013

Уважаемая МЧ

Почему у WLD и AMI есть сканер с возможностью сканировать все тикеры с подкачкой истории на текущий момент и не забивать лимиты датафида, у вас этого нету ?

Как к примеру вы представляете себе скан 1.500 акций, при лимитах у датафидов на 200-500 тикеров ?

Я понимаю что у вас там сканер на 5.000 тикеров наверно специально под DTN NxCore, а если нужно быстро просканировать тикеры внутри дня и посмотреть графики, где эти все вещи которые должны быть в нормальном трейдерском софте ? :)

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Полноценный Сканер

Postby TCust » 28 Jan 2013

Так в AMI даже есть опция сканирования с заданным интервалом тикеров, выставил например там раз в 5 - 10 минут, и проходит скан тикеров, я уже молчу про динамические Watch List...

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: Полноценный Сканер

Postby Henry MultiСharts » 29 Jan 2013

Здравствуйте, TCust.
есть опция сканирования с заданным интервалом тикеров, выставил например там раз в 5 - 10 минут, и проходит скан тикеров
Мы собираемся добавить подобный функционал в одной из будущих версий MultiCharts.
Как к примеру вы представляете себе скан 1.500 акций, при лимитах у датафидов на 200-500 тикеров ?
В MultiCharts (х64) нет ограничения на количество строк в сканере. Ограничение на количество доступных риалтайм подписок на символа налагается поставщиком данных. Если у Вас есть информация о том как остальные платформы "обходят" это ограничение, то мы будем рады узнать об этих механизмах.

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Полноценный Сканер

Postby TCust » 29 Jan 2013

Здравствуйте Henry

В WLD происходит тупо скан по выбранному интервалу баров, например если 5 минутки, то он каждые 5 минут сливает историю, и с канирует, естественно может и не успевать, или наоборот делать с какой-то очень большой периодичностью.

В АМИ выбирается интервал периода обновлений, на любой таймфрейм, мне кажется это более правильное и эффективное решение, к примеру 15 - 30 минутки, можем сканировать раз в 5 минут, к примеру кто-то мониторит пробои каких-то диапазонов.

Как мне представляется, в МЧ можно сделать дополнительный Сканер, обозвать каким-то красивым словом, помимо того который в RT, он у вас уже готовый есть, его только надо в оффлайн перевести чтобы не убивал лимиты, и выделить на него лимит из общего количества Тикеров, сколько там у датафида возможно потоков для скачки Истории, например 5-6, или выделять при запуске сканирования ( обновления ) если например у нас несколько таких Сканеров с разными биржами к примеру. Или вобще на него не выделять никакие лимиты, если просто слив текущей истории в этом не нуждается.

А дальше пользователь в этом Сканере жмет кнопку Scan и проходит ручное сканирование по требованию, сливается история и происходят расчеты на текущий момент, или запускается режим с какой-то периодичностью. Дальше отфильтрованные тикеры которые понравились, можно скопипастить в RT Сканер, чтобы их мониторить уже в реале, ничего сложного, и функционал намного более приближенный к реальным повседневным задачам.

Потом можно в рекламе писать - наш Суппер Сканер, просканирует все тикеры в не зависимости от лимитов вашего датафида, Enjoy $) * да и к тому же сольет всю актуальную Хистори в базу !
Last edited by TCust on 30 Jan 2013, edited 1 time in total.

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Полноценный Сканер

Postby TCust » 30 Jan 2013

Также еще можно по умному сделать, это оставить тот же самый Сканер, добавить в него кнопку принудительного Скана, чтобы можно было влюбой момент просканировать, и Периодичность автоматического сканирования, в настройках МЧ ввести параметр Лимита RT сколько тикеров можно смотреть в RT, подписки у всех разные. К примеру в стандартной подписке ESignal 200 тикеров, указываем Лимит на 150, т.е. то что уходит на Сканер, остальные 50 резерв например на открытые графики, на которых стоят МТС или просто открытые графики и я знаю что столько графиков могу открыть в любой момент.

Но! в код индикаторов для Сканера ввести специальный Онлайн рейтинг, например от 1-100, как наподобие в оптимизаторе пользовательская фитнесс функция. В итоге после слива хистори и расчета индикатора на текущий момент, Тикеры с наибольшим рейтингом по убыванию попадают в Онлайн и автоматически переводятся в RT.

OnLineSRT = myReiting;

Для тех кто пользоваться этим не умеет, автоматически всем тикерам назначать Онлайн рейтинг 100, и в итоге чего было и то будет, ну а те кто умеют, будут более гибко использовать лимиты датафида, и иметь более продвинутый ссофт !

*Даже может не от 1-100 рейтинг, а Тикеры с наибольшей цифрой в этой переменной, может кто-то какую-то бальную систему оценок использует, чем больше значение те по зараннее выставленному лимиту попадают в RT

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Полноценный Сканер

Postby TCust » 30 Jan 2013

Так функционал МЧ, насколько сразу и кардинально измениться, особенно для акций, и хоть как-то можно будет конкурировать с WLD AMI, элементарная же вещь !

И вполне ясно что в ближайшие года, безлимиты на тикеры особо не появяться, судя по тому сколько сейчас дерут за дополнительные тикеры.

К примеру в Метасток 12 можно только кнопкой сканировать, автоматических сканов с интервалом нет, при этом нижняя граница таймфрейма только 30 минут.

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: Полноценный Сканер

Postby Henry MultiСharts » 30 Jan 2013

TCust, спасибо за Ваши предложения. Я передал их нашим разработчикам.
Сканирование по символам, критерии сортировки, обход ограничения по риалтайм тикерам-все это планируется реализовать в этом году.


Return to “MultiCharts QUIK”