Новый режим торгов на ММВБ  [SOLVED]

Questions about QUIK trading plugin for Russian brokers and general MultiCharts questions can be asked here in Russian; they will be answered in Russian by our staff. No registration necessary.
olart
Posts: 39
Joined: 18 Nov 2011
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1 time

Новый режим торгов на ММВБ

Postby olart » 10 Apr 2013

Здравствуйте,

С недавних пор на ММВБ наиболее ликвидные акции в секторе Основного рынка одновременно торгуются в двух режимах Т0 и Т+. В ТТП эти акции отражаютя под одинаковым именем, но в различных классах. Например существует SBER[EQBR] и SBER[TQBR]. Попытался в Квотменеджер добавить эти два инструмента( Add Symbol-From DataSource-QUIK), но получается добавить только один из них, либо SBER[EQBR] либо SBER[TQBR], поскольку МС не определяет инструмент по классу.
Как обойти это ограничение?

С уважением...

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: Новый режим торгов на ММВБ  [SOLVED]

Postby Henry MultiСharts » 10 Apr 2013

Здравствуйте, olart.

МultiСharts не поддерживает одинаковое имя инструмента для одной биржи, Вам необходимо создать еще одну биржу для таких инструментов.
Решение такое (чтобы продублировать по инструментам данные, которые Вы собрали):
1. Создайте (клонируйте) биржу MICEX1 (например).
2. Зайдите в настройки поставщика, в настройки классов, убедитесь что оба класса там присутствуют (например, [EQBR] и [TQBR] назовем для условности КЛАСС1 и КЛАСС2 ). Если необходимого класса нет, создайте его.
3. В настройках класса в поставщике для КЛАССА2 необходимо указать новую биржу MICEX1 (в нашем примере EQBR = MICEX, TQBR = MICEX1).
4. Убедитесь, что для всех текущих инструментов, которые Вы хотите продублировать используется КЛАСС1. Если есть инструменты от другого класса - передобавьте эти инструменты от поставщика с КЛАССОМ1.
5. Сделайте экспорт всех инструментов Квик использующих КЛАСС1, которые будут продублированы.
6. Передобавьте от поставщика все необходимые инструменты для КЛАССА2 (description подменится, но данные останутся, это важно).
7. Для передобавленных инструментов измените биржу (выделите необходимые инструменты-правый клик - Edit Symbols - Settings - Use Exchange & ECN's Settings - биржа MICEX1(новая)).
8. Импортируйте архив инструментов, экспортированный в шаге 4.
9. Готово.

olart
Posts: 39
Joined: 18 Nov 2011
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1 time

Re: Новый режим торгов на ММВБ

Postby olart » 10 Apr 2013

Здравствуйте Henry,

Спасибо за подробный ответ. Логика понятна, будем пробовать.

С уважением...


Return to “MultiCharts QUIK”