НАНО технологии и модернизация :)

Questions about QUIK trading plugin for Russian brokers and general MultiCharts questions can be asked here in Russian; they will be answered in Russian by our staff. No registration necessary.
TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

НАНО технологии и модернизация :)

Postby TCust » 30 Oct 2013

У меня вопрос, почиму бы МЧ не сделать опцию кешировать данные в памяти, т.е. вернуться назад :)

К примеру я сейчас поставил RAM диск и бросил туда кеш, проход Сканера чуть ли не в 10-20 раз быстрей, чем на HDD на тех же самих данных :)

Т.е. я понимаю это все было придумано в рамках МЧ х32, но сейчас все перелезут на х64 и даже Matlab уже отказался от выпуска х32.

Другими словами у меня 32 Gb ОЗУ и естественно МЧ при этом улетает если использовать ОЗУ. Для обратной совместимости или очень больших тестов или оптимизаций тех же портфелей, можно опционально сделать запись кеша в HDD или у кого мало памяти ОЗУ т.е. по текущему желанию пользователя.

*К томуже большинство современных датафидов позволяет спокойно скачивать историю заново за текущий день, тотже IQFeed ESignal в случае отрубания электричества или зависания МЧ

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: НАНО технологии и модернизация :)

Postby Henry MultiСharts » 04 Nov 2013

TCust,
Уже давно существует 64 битная версия MultiCharts.
Часть данных кешируется на жестком диске, не все данные хранятся в ОЗУ.

Вы можете конкретнее описать Ваше предложение?

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: НАНО технологии и модернизация :)

Postby TCust » 11 Nov 2013

Смысл такой, что если сделать RAM диск, и на него поместить папку Кеша, то все намного быстрей работает, теже проходы Нового Сканера, при этом память расходуется не эффективно, т.е. RAM диск постоянно ее жрет, и сколько теряется на этой файловой структуре, потери скорости тоже самое.

Вот я и предлагаю на уровне программы, смысл бросать этот Кешь на диск, если у меня 32 Гб ОЗУ.

Предлагаю вам сделать, что если в настройках конфигурации папки стоит RAM то кешь бросается в память, если дирректория ( например слив очень большой хистори ) то этот кешь сбрасывается на диск.

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: НАНО технологии и модернизация :)

Postby Henry MultiСharts » 11 Nov 2013

TCust,

Спасибо за предложение. Рассмотрим реализацию данного функционала для 64 битного МС в одной из следующих версий (после 8.8 ).

User avatar
ZAKST
Posts: 16
Joined: 28 Sep 2012
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: НАНО технологии и модернизация :)

Postby ZAKST » 12 Nov 2013

Это было бы здорово ))

Во очию видел, как буквально летает MC установленный на SSD диск. Здесь это было бы еще интереснее, и являлось бы "плюс одним" конкурентным приимуществом в капилке MC. А то тут некоторые девелоперы уже во всю пилят облачные технологии ;)

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: НАНО технологии и модернизация :)

Postby TCust » 13 Nov 2013

Это было бы здорово ))

Во очию видел, как буквально летает MC установленный на SSD диск.
У меня так и стоит, база лежит на SSD а кеш распаковывается прям на RAM диск, т.е. если убрать прокладку в виде RAM диска, еще быстрей все будет :)

Ну а если сливать чего-то огромное или тестировать, взял кеш поставил на hdd, и то это редко бывает у меня по крайней мере.


Return to “MultiCharts QUIK”