Перезакачка истории

Questions about QUIK trading plugin for Russian brokers and general MultiCharts questions can be asked here in Russian; they will be answered in Russian by our staff. No registration necessary.
TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Перезакачка истории

Postby TCust » 07 Mar 2014

Как допустим МЧ представляет себе операцию, когда нужно например в конце недели перезакачать историю например по 400 тикерам с того же IB ?

Это нужно каждый тикер выбирать на графике и жать Ctrl-R, да и еще с учетом хистори виолатион ? Почему в QM отсутствует такая базовая для всего софта функция, скачать/перезалить историю на выбранных тикерах с такого-то по такое-то число, элементарно ведь нужная вещь, это помимо того что и на ESignal и других бывают глюки когда нужно перезакачать историю за день или за какой-т опериод.

Надеюсь на появление этого в 9.0 !

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Отсутствие базового функционала ?

Postby TCust » 07 Mar 2014

Объясню более доступно - Основные принципы работы МЧ строятся на базе котировок, на основе которой тестируются стратегии, принимаются торговые решения, поэтому должны быть элементарные функции, по поддержанию этой базы в нормальном актуальном состоянии, Скачка/Перезакачка Истории за какой-то период с серверов датафида, одно из них.

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: Перезакачка истории

Postby Henry MultiСharts » 24 Mar 2014

Добрый день, TCust.

Спасибо за Ваше предложение. Оно было передано нашему руководству.
На данный момент данная функциональность не запланирована на ближайшие версии MultiCharts.

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Перезакачка истории

Postby TCust » 31 Mar 2014

Вобще если МЧ простояла весь день подключенная к IB, там тикеры в Маркет Сканере или где-то на чартах, и добавить туда простой индикатор который суммирует весь обьем за день, а потом по окончании сессии сделать Релоад 1 Д, то объемы будут различаться в большинстве случаев, и причем на значительные величины, т.е. возможно какие-то перебои в интернете или какие-то внутренние причины IB

Это не касается тех кто торгует на фьючерсах несколько контрактов, они могут Релоад прям на графике тыкать в конце дня или недели, а когда у вас под 500-700 акций, и если эту платформу рассматривать серьезно для торговли акций, то я бы на месте руководства задумался о этих примитивных функциях ведения *актуальной* БД, тем более ошибки могут быть в любом датафиде, и которые не сразу замечаешь.

Blaga
Posts: 24
Joined: 27 Nov 2013
Has thanked: 1 time

Re: Перезакачка истории

Postby Blaga » 01 Apr 2014

Привет!
TCust,
я правильно понял, для того чтобы поднакопить истории нужно в QM активировать "Fiels to Collect"? Если это так, то потом зачем ее перезагружать?
Открываю счет в IB, интересуют Азиатские биржи (Токио), ну понял уже что будет проблема с датой, а IB только из-за возможности торговать на Азии. Если не сложно напиши о тонкостях этих процессов, думаю тоже подсобрать данных от IB для тестирования.

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Перезакачка истории

Postby TCust » 01 Apr 2014

Я не накапливаю данные с помощью Fiels to Collect, или другими словами текущие тики, так как у меня под 900 европейских акций, это выше моего лимита IB в 100 акций RT.

Обычно чтобы слить какую-то большую историю 1-минутки с IB за несколько месяцев, добавляю тикеры в Портофолио Бектестер, и там ставлю галочку и период скачки данных, вешается все это на пустую МТС, и запускается

Тоже самое можно делать и по итогам дня, чтоб слить всю текущую хистори, это все естественно относится к 1-минуткам, тики там безполезно качать с IB до старости будете.

В основном чтоб долить историю за день, подбрасываю тикеры в Маркет Сканер и он ее тоже сливает там за 1-2 дня, при этом во время сессии это делать нельзя, так как МЧ начнет лить тики и IB уйдет в ступор на несколько часов изза IB Pacing Violation.

Чтобы допустим добавить акции в Маркет Сканер и при этом не повесить IB закачкой тиков внутри сессии, т.е. просто чтоб тикеры были для быстрого просмотра графиков, что-то потипа Вотч листа, нужно выбрать дату за рошедшие выходные, например воскресенье и период 1 день, тогда МЧ ничего не будет сливать и IB не повесится.

*Если нужна история за несколько лет минутки, можно взять на месяц Esignal on Demand с расширенной хистори 65$ залить эту историю в МЧ, через одно место :), потом переименовать тикеры в IB и уже получать текущие данные с IB, переименовывать прийдется где-то под 1000 тикеров если активные акции, если с учетом пендосов то еще больше, отказаться от Esignal под конец месяца

**По поводу перезагрузжать, если у вас оборвется интернет, то Fiels to Collect пишет только текущие тики RT и можете выбрасывать историю в мусорку, точно также как просто сделать перезагрузку данных на открытом чарте, под конец дня и у вас возникнет совсем другая картина, покрайней мере она у меня возникает, т.е. объем различается

Blaga
Posts: 24
Joined: 27 Nov 2013
Has thanked: 1 time

Re: Перезакачка истории

Postby Blaga » 02 Apr 2014

TCust,
спасибо за информацию, меньше времени потрачу на эксперементы. Получается такая картина:
тянем историю в QM, затем ее чтобы не потреять вместе с реконьектом, экспотируем в текстовый файлик, который отдельно храним и заново подгружаем после потери интернета. И так делаем регулярно, каждый день, чтобы не вешать TWS, так как других способов хранить историю пока не предусмотрели. Я верно понял?

Исходя из этого сразу хочется иметь управляемую базу истории, чтобы не плясать постоянно, а подгружать в платформу то, чего нет до настоящего времени, теряя допустим данные только с момента отключения интернета, а-то получается дырка, приходится удалять историю и чистить кэш.

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Перезакачка истории

Postby TCust » 04 Apr 2014

Вам лучше проконсультироваться у МЧ, как они представляют то что вам нужно для ведения и поддержания *актуальной* БД, и каким образом.

То что я описываю это исходя из моих задач.

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: Перезакачка истории

Postby Henry MultiСharts » 04 Apr 2014

Вобще если МЧ простояла весь день подключенная к IB, там тикеры в Маркет Сканере или где-то на чартах, и добавить туда простой индикатор который суммирует весь обьем за день, а потом по окончании сессии сделать Релоад 1 Д, то объемы будут различаться в большинстве случаев, и причем на значительные величины, т.е. возможно какие-то перебои в интернете или какие-то внутренние причины IB
Пожалуйста, приведите конкретный пример. Прикрепите полноразмерный скриншот чарта до релоада, после релоада. А также экспорт данных с чарта вместе со значениями индикатора (File->Export data). Укажите версию и номер билда MultiCharts, который Вы используете.

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: Перезакачка истории

Postby Henry MultiСharts » 04 Apr 2014

TCust,
спасибо за информацию, меньше времени потрачу на эксперементы. Получается такая картина:
тянем историю в QM, затем ее чтобы не потреять вместе с реконьектом, экспотируем в текстовый файлик, который отдельно храним и заново подгружаем после потери интернета. И так делаем регулярно, каждый день, чтобы не вешать TWS, так как других способов хранить историю пока не предусмотрели. Я верно понял?

Исходя из этого сразу хочется иметь управляемую базу истории, чтобы не плясать постоянно, а подгружать в платформу то, чего нет до настоящего времени, теряя допустим данные только с момента отключения интернета, а-то получается дырка, приходится удалять историю и чистить кэш.
Рекомендую начать с изучения данной статьи:Collecting and Saving Data to MultiCharts Database. В ней описаны все варианты получения и накопления данных.

Blaga
Posts: 24
Joined: 27 Nov 2013
Has thanked: 1 time

Re: Перезакачка истории

Postby Blaga » 05 Apr 2014

Добрый день!
То, что после перезагрузки даты, меняются бары, я тоже обратил внимание, только работаю сейчас через CQG. Ситуация выглядит обычно так:
Платформа работает хорошо, пока не потеряет сертификат, это самая частая и обычная проблема. После того как потеряла, приходится перезагружать МС, и сразу появляются дыры в графиках. Их уже никак не убрать, если только удалить историю и очистить кэш. МС загрузит дату снова, и до следующей потери. Я интресовался уже как часто запросы идут, мне ответили что раз в 30 минут, ну довольно часто получается.
В пятницу на золоте, я попробовал перзагрузить историю нажав на Ctrl-R, история перезагрузилась получил другие бары на 1 минутном графике. И не смог ничего сделать, пока не поставил 60 секунд. У меня есть с чем сравнить, паралельно работает Волфикс, рисует профиль. Могу сделать скрины этого. Почему так, не понял пока.

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Перезакачка истории

Postby TCust » 07 Apr 2014

Пожалуйста, приведите конкретный пример. Прикрепите полноразмерный скриншот чарта до релоада, после релоада. А также экспорт данных с чарта вместе со значениями индикатора (File->Export data). Укажите версию и номер билда MultiCharts, который Вы используете.
Henry а зачем ? это только новички или полные ламеры не знают или внимание не обращают, что у многих датафидов существенная разница между тем, что передается в RT и то что оказывается в реальности на исторических серверах, это еще помимо ошибок самих датафидов которые иногда бывают, поэтому даже в самом примитивном софте есть Дата Релоад на выделенные инструменты или списки. *за какой-то период

Я ведь не из общества защиты прав потребителей, хотите делаете хотите нет, у вас же там есть шарящие трейдеры, знающие как должно быть :)
Attachments
Posle2.PNG
(40.21 KiB) Downloaded 1334 times
Do2.PNG
(42.42 KiB) Downloaded 1347 times
Posle.PNG
(49.99 KiB) Downloaded 1330 times
Do.PNG
(51.97 KiB) Downloaded 1328 times

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: Перезакачка истории

Postby Henry MultiСharts » 25 Apr 2014

Платформа работает хорошо, пока не потеряет сертификат, это самая частая и обычная проблема.
Вы говорите о потере авторизации самим MultiCharts'ом, или проблемы с коненкцией к поставщику?
Их уже никак не убрать, если только удалить историю и очистить кэш. МС загрузит дату снова, и до следующей потери.
Reload должен затягивать дыры без необходимости чистить кэш и перезапускать платформу.
история перезагрузилась получил другие бары на 1 минутном графике. И не смог ничего сделать, пока не поставил 60 секунд.
у многих датафидов существенная разница между тем, что передается в RT и то что оказывается в реальности на исторических серверах
Это вопрос который следует адресовать поставщикам данных. MultiCharts напрямую на это повлиять не может.
даже в самом примитивном софте есть Дата Релоад на выделенные инструменты или списки. *за какой-то период
У нас, в продвинутом софте, тоже есть релоад, пусть не в таком виде как Вы его описываете. В будущем планиурем реализовать механизмы которые бы удовлетворили Ваши пожелания.

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Перезакачка истории

Postby TCust » 25 Apr 2014

У нас, в продвинутом софте, тоже есть релоад, пусть не в таком виде как Вы его описываете. В будущем планиурем реализовать механизмы которые бы удовлетворили Ваши пожелания.
Это будет замечательно, так как к примеру вам недавний реальный случай, несколько ночей подряд через Портофолио Тестер сливались тики, в итоге как потом оказалось внутри слитого периода, на какой-то части тикеров из 1500 штук, внутри дня была слита только часть данных ( обрывок ), т.е. этот день оказался внутри залитой истории. Как понимаете остается или все удалить и сливать заново или 1500 раз жать Crtl-R параллельно вбивая все тикеры, вобщем мы надеемся на Вас :)


Return to “MultiCharts QUIK”