Почему разные результаты??

Questions about QUIK trading plugin for Russian brokers and general MultiCharts questions can be asked here in Russian; they will be answered in Russian by our staff. No registration necessary.
AlexKendo
Posts: 20
Joined: 12 Sep 2012

Почему разные результаты??

Postby AlexKendo » 29 Jun 2015

Использую МС9 + TWS.
Вот заметил такую странность.
Запущено МС9 на двух разных компах (у меня две лицензии).
Портфель....Одна и та же стратегия...полностью идентичны настройки и параметры на двух компах..а в итоге, после бэктест, разные результаты, примерно +\- 10-15%.

Какому компу верить?))

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Почему разные результаты??

Postby TCust » 30 Jun 2015

Самому мощному наверно бгг :)

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Почему разные результаты??

Postby TCust » 30 Jun 2015

Я не знаю как еще МЧ объяснить необходимость функции перезагрузки данных за какой-то период в QM, особенно по окончании сессии, чтобы история качественная была, они отказываются это осмыслить :)

Может какой-то дефект в данных ?

AlexKendo
Posts: 20
Joined: 12 Sep 2012

Re: Почему разные результаты??

Postby AlexKendo » 30 Jun 2015

Я тоже подозревал про дефект данных в истории.
Я проверил List of Trades, некоторые сделки совпадают, некоторые расходятся...вот и получается, что на истории за 3 года собирается расхождений на 20% от результата на другом компе.

Т.Е. для МЧ это нормально?

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Почему разные результаты??

Postby TCust » 30 Jun 2015

Хз

Единственный вариант проверить данные, это построить примитивный индикатор суммирующий объемы, и индикатор суммирующий количество баров, и сравнить его показания с графиков двух компов с одинаково настроенными графиками.

Если вы историю пишите РеалТайм, то ее можно выбрасывать, история на серверах будет совсем другая и ее нужно перезагружать, чтоб целостность и качество было для тестов, это касается всех датафидов. У того же ESignal и IQFeed если перезагрузить данные после сессии совсем другие показания индикаторов могут быть не говоря уже про IB.

Если МЧ показывает разные результаты например с одинаково проимпортированного файла истории то тогда уже хз.

Кстати особенно по индикатору объема видно, как отличаются данные записанные РеалТайм в течении сессии, и что будет потом если сделать Релоад за текущий день на графике.

AlexKendo
Posts: 20
Joined: 12 Sep 2012

Re: Почему разные результаты??

Postby AlexKendo » 30 Jun 2015

Спасибо за совет.

Т.е. исторические данные закаченные с реал-тайма лучше не использовать? Нужно переключится на демо и перезакачать заново? Напомню, данные за 3 года. Неужели в системе, которая в реал-тайм это не годится для анализа?

TCust
Posts: 249
Joined: 01 Sep 2011
Has thanked: 6 times
Been thanked: 26 times

Re: Почему разные результаты??

Postby TCust » 30 Jun 2015

Они одинаковые данные что на Демо что Реальном аккаунте IB, можно и не переключаться.

Ну вот попробуйте простенький индикатор который сумирует объем за сессию, а потом перезагрузите данные вконце сессии. myV - объем за текущий день, myV1 за предыдущий

Code: Select all

variables: myV(0),myV1(0);

condition1 = sessionlastbar;

if condition1[1] then
begin
myV1 = myV;

myV = 0;
end;

myV = myV + Ticks;

plot1(myV,"V");

plot2(myV1,"V1");

if myV > myV1 then SetPlotColor(1,yellow);


Return to “MultiCharts QUIK”