Задержка отрисовки графиков в МЧ

Questions about QUIK trading plugin for Russian brokers and general MultiCharts questions can be asked here in Russian; they will be answered in Russian by our staff. No registration necessary.
Alex_A
Posts: 9
Joined: 09 Feb 2015
Has thanked: 6 times
Been thanked: 2 times

Задержка отрисовки графиков в МЧ

Postby Alex_A » 28 Jan 2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему происходит задержка отображения графиков в МЧ и как это исправить? Иногда задержка доходит до 10-15 минут.

SergeyMayorov
Posts: 109
Joined: 06 Feb 2011
Has thanked: 50 times
Been thanked: 2 times

Re: Задержка отрисовки графиков в МЧ

Postby SergeyMayorov » 29 Jan 2016

на квик адаптере в начале торгов?

Alex_A
Posts: 9
Joined: 09 Feb 2015
Has thanked: 6 times
Been thanked: 2 times

Re: Задержка отрисовки графиков в МЧ

Postby Alex_A » 30 Jan 2016

на квик адаптере в начале торгов?
в начале первой минуты бывает, но это я как понимаю связано из-за большого кол-во сделок и течение следующей минуты запаздывание проходит. А так задержки появляются в любой промежуток торгов и через какое-то время догоняет реальное отображение данных(появляется квадратик показывающий сколько времени осталось до конца формирования бара). В мч отображаются только три графика ri,si,br.

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: Задержка отрисовки графиков в МЧ

Postby Henry MultiСharts » 01 Feb 2016

Добрый день, Alex_A.

Что показывает терминал Квик в Таблице Обезличенных Сделок/Всех Сделок (время последней записи)?
Если в терминал пришла запись, а в МС тика с таким временем нет (еще не дошел), то, пожалуйста, сделайте полноразмерный скриншот (чтобы видно было локальное время компьютера), на котором видно таблицу тиков Квика и отстающий график МС, будем дальше разбираться. А если сам терминал получает записи с задержкой, то тут вопрос не к МС.

SergeyMayorov
Posts: 109
Joined: 06 Feb 2011
Has thanked: 50 times
Been thanked: 2 times

Re: Задержка отрисовки графиков в МЧ

Postby SergeyMayorov » 01 Feb 2016

С квиком на открытии торгов - это глюк адаптера , будут его устранять или нет я не знаю.
Что касается тормозов в принципе, Диск на котором установлена винда и все и все логи на SSD? Сколько ОЗУ у компа? в момент тормозов загрузка ЦП какая?

AAY
Posts: 56
Joined: 29 Nov 2013
Has thanked: 9 times
Been thanked: 30 times

Re: Задержка отрисовки графиков в МЧ

Postby AAY » 02 Feb 2016

У меня были тормоза на медленном компьютере в Multicharts 8.x. Задержки отрисовки графиков. Сейчас и компьютер быстрее, и Multicharts 9.1. Тормозов давно уже не видел.

Тогда я пробовал по-разному с этим бороться: создавал ТТП без best bid/ask, и радикальный способ: две ТТП, полная и сокращённая.

Работало это так: данные из ТВС, две таблицы ТТП, полная и сокращённая. Полная настроена как в инструкции, в сокращённой нет последней цены и best bid/ask. Она нужна для получения мин/макс возможной цены. После старта Multicharts запускаем экспорт данных из полной ТТП, чтобы цены один раз прогрузились. После этого останавливаем экспорт из полной ТТП, запускаем экспорт из сокращённой ТТП. При этом не обновляется best bid/ask, не обновляется вариационка по открытым сделкам. Но зато очень сильно падает нагрузка на процессор. Автоматическая торговля при этом работает нормально, если в алгоритме на запрашиваются цены из стакана. Но при ручной торговле становится неудобно ставить лимит ордера.

Как и сказал, способ радикальный, не для всех, потому что теряется часть фунцкионала. Но с авто торговлей никаких проблем нет, главное один раз после старта запустить ненадолго экспорт из полной ТТП.

Вторая проблема у меня была с лог файлами. Система генерила большое количество логов, паковала их в zip архивы, но иногда зачем-то обращалась к этим же архивам, и чем больше их становилось, тем медленнее работала. В итоге на 3-4 день работы уже невозможно было работать, приходилось рестартовать Multicharts. После отключения логов проблема исчезла. Не знаю, как сейчас обстоит с этим дело. После отключения логов три окна Multicharts, в сумме около 100 запущенных стратегий, держу без перезапуска по нескольку недель, порой больше месяца. Да и то причины рестартовать Multicharts скорее внешние, типа Windows Update.

Alex_A
Posts: 9
Joined: 09 Feb 2015
Has thanked: 6 times
Been thanked: 2 times

Re: Задержка отрисовки графиков в МЧ

Postby Alex_A » 02 Feb 2016

Огромное СПАСИБО за помощь, проблема оказалось в Windows Update службе wuauserv, которая грузила ЦП на 100% после ее отключения все стало нормально работать.


Return to “MultiCharts QUIK”