потяря котировок квик ритмик  [SOLVED]

Questions about QUIK trading plugin for Russian brokers and general MultiCharts questions can be asked here in Russian; they will be answered in Russian by our staff. No registration necessary.
SergeyMayorov
Posts: 109
Joined: 06 Feb 2011
Has thanked: 50 times
Been thanked: 2 times

потяря котировок квик ритмик

Postby SergeyMayorov » 11 Sep 2014

мне бы хотелось узнать, что такого нового Вы сделали в MultiCharts64 Version 8.8 Release (Build 9589),чего не было в предыдущих версиях и за чего я, при неожиданной перезагрузки компьютера, теряю котировки за неделю непрерывного их сбора мультичартом?
Мультичарт работает всю неделю ,а точнее 5 дней из 7 не выключаясь и не перезагружаясь.
Объясните пожалуйста причину! И будет ли то же самое в 9 версии?
Есть ли возможность это побороть?

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: потяря котировок квик ритмик

Postby Henry MultiСharts » 11 Sep 2014

Добрый день.

В данной версии ничего, что могло бы повлиять на сохранение котировок в базу, не менялось.
В МС 9.0 файловый кеш отключен по умолчанию. Как его включить можно узнать здесь.

SergeyMayorov
Posts: 109
Joined: 06 Feb 2011
Has thanked: 50 times
Been thanked: 2 times

Re: потяря котировок квик ритмик

Postby SergeyMayorov » 11 Sep 2014

Добрый день, Генри.
Конечно с Вами сложно спорить. Но я не как не пойму, почему же
тогда я теряю котировки?
может есть, какая ни будь опция, которая бы задавала принудительно временной период " перегона кеша " в базу котировок?

П.С. Теряются в основном тики.

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: потяря котировок квик ритмик

Postby Henry MultiСharts » 26 Sep 2014

Сначала данные находятся в буфере, затем, каждые 10 секунд, они сбрасываются в кэш (в МС 9.0 по умолчанию он в оператичной памяти). Этот таймаут невозможно изменить со стороны пользователя. Физически в файлы базы на диске данные записываются только после корретного завершения работы МС, либо после восстановления данных из файлового кэша (вопрос на старте МС поле некорректного завершения). Так было всегда.

SergeyMayorov
Posts: 109
Joined: 06 Feb 2011
Has thanked: 50 times
Been thanked: 2 times

Re: потяря котировок квик ритмик

Postby SergeyMayorov » 08 Oct 2014

Физически в файлы базы на диске данные записываются только после корретного завершения работы МС, либо после восстановления данных из файлового кэша (вопрос на старте МС поле некорректного завершения). Так было всегда.
А вот можно сделать так,что бы котировки сразу записывались в базу данных или хотя бы раз в 30 минут к примеру? А то сами понимаете,что не корректное завершение работы МЧ возможно и причем не по вине пользователя,а страдает в итоге пользователь:( Ведь Вам как не кому известно,что датафид ритмик и квик не имеют истории тиков более чем за один день! И очень печально когда история тиков теряется за пару дней хотя бы.А в квике это ведет еще и к потере минутных ,часовых ,дневных баров,что в тройне печально:( Или реализация такого сценария работы МЧ повлияет негативно на какие то режимы работы МЧ?
С какой целью придумывался кеш в принципе,почему Вы сразу не пошли по сценарию сброса котировок в базу?

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: потяря котировок квик ритмик

Postby Henry MultiСharts » 09 Oct 2014

Физически в файлы базы на диске данные записываются только после корректного завершения работы МС, либо после восстановления данных из файлового кэша (если он включен и отвечаете Да на вопрос прим старте МС поле некорректного завершения).

Фича - сбрасывать данные на диск трудозатратна и, возможно, понизит производительность (жесткий диск будет чаще/постоянно использоваться для сохранения данных).

SergeyMayorov
Posts: 109
Joined: 06 Feb 2011
Has thanked: 50 times
Been thanked: 2 times

Re: потяря котировок квик ритмик

Postby SergeyMayorov » 10 Oct 2014

Фича - сбрасывать данные на диск трудозатратна и, возможно, понизит производительность (жесткий диск будет чаще/постоянно использоваться для сохранения данных).
Я Вас понял,ключевое трудозатратно. А в кеше на диск проще по тому что данные не архивируются?
И еще, но может Вы рассмотрите вариант сохранения данных в базу хотя бы раз в 30 минут при условии,что поток диска загружен ниже среднего значения и тоже для проца? Просто поймите пожалуйста правильно меня,но ведь теряются котировки,а такая реализация раз в 30 минут и при условии не сильной загрузки компа ,я думаю идеальна будет(хотя бы как опцию)! Ну хотя бы поговорите на эту тему с инженерами, вдруг они придумают более удачный способ,за чашкой чая в обед:)

User avatar
Henry MultiСharts
Posts: 9165
Joined: 25 Aug 2011
Has thanked: 1264 times
Been thanked: 2957 times

Re: потяря котировок квик ритмик  [SOLVED]

Postby Henry MultiСharts » 30 Oct 2014

Периодическое сохранение котировок в базу из кэша нивелирует ускорение работы от использования RAM кэша. Рекомендуется просто включить дисковый кеш, дабы избежать потери котировок.


Return to “MultiCharts QUIK”